Когда говорят, что астрология осуждается церковью, уместно задать вопрос: какую заповедь нарушает астролог? Если речь идет о важнейшей -» возлюби Бога», то исполнению этой заповеди не мешает никакое конкретное дело: быть врачом, земледельцем или ученым. Если же речь идет о второй важнейшей заповеди, которую называл Иисус, «возлюби ближнего», то астрология, как и медицина, помогает человеку, что является конкретным проявлением такой любви.

Нет ничего надежнее, нежели обращение к первоисточникам во всех сомнительных случаях. В Евангелии от Матфея говорится о волхвах, которые узнали о рождении Спасителя по звезде. Легенда сохранила имена этих трех царей-волхвов: Каспар, Бадыазар и Мельхиор. Они нашли младенца Иисуса и принесли ему дары: золото, ладан и смирну. После их посещения Иосиф и Мария бежали в Египет уже на следующий день. Нет никакого сомнения в том, что эти три астролога, зная судьбу Иисуса, зная об угрозе Его жизни, предупредили Иосифа-плотника и снабдили его золотом для бегства. Во сне Иосифу явился Ангел, который, подтвердив это, указал, что бежать надо в Египет. После посещения младенца Иисуса волхвы не вернулись к царю Ироду, который ждал их с вестями о результатах поисков. Выполнив свою миссию, они вернулись каждый в свою страну. Ирод же, не дождавшись от них вестей, пришел в ярость и приказал истребить всех младенцев в Вифлееме до трех лет отроду. Эта простая по сути и значительная по своим последствиям история показывает светоносную роль волхвов-астрологов и опровергает представление об астрологии как о бесовской науке.

Мнение православной церкви по этому поводу представлено в «Житиях святых» за октябрь, написанных святителем Димитрием Ростовским. На стр. 37 он пишет: «Под именем волхвов или магов в древности разумелись люди мудрые, обладавшие высокими и обширными знаниями, особенно знанием тайных сил природы…» Особо следует подчеркнуть их обладание высокими знаниями. Иными словами это были люди не только высокого интеллекта, но и высокодуховные. Далее св. Димитрий Ростовский пишет: «Вместе с тем, с этим именем соединялись понятия волшебства, колдовства, ворожбы, заклинаний и разных обманов и суеверий. » Таким образом, есть высокая наука, а есть суеверия и низкопробное действо, и не всякий волхв или маг может претендовать на высокую духовность.

Церковь, отрицая астрологию, ссылается на слова Иисуса:

…Не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы .» Понимая эти слова буквально, мы совершаем ошибку. Если земледелец не будет готовиться к весне, то прозевает сроки и останется без урожая сам, и других обречет на голод. Для него сегодняшний день — это текущий год. Он должен уметь читать природные знаки, чтобы знать погоду на ближайшее время. А весна следующего года действительно относится для него к завтрашнему дню, и загадывать, какая погода будет в следующем году, для него умозрительная проблема.

Кроме них слов Иисуса о завтрашнем дне, больше нигде в Евангелии мы не найдем ни слова о предсказателях. Библия, осуждая гадателей и предсказателей, в то же время не порицает пророков. Распространенной ошибкой является осуждение астрологов наряду с предсказателями. Кто же такие предсказатели?

В житии Иоанна Богослова можно найти эпизоды, которые могут помочь нам разобраться в этом. В частности, когда Иоанн пришел в Пагмос, юноша по имени Аполлонид, предсказывающий с помощью духа, сидящего в нем, бежал из города. Иоанн написал этому юноше записку, и как только она попала к Аполлониду, бес покинул его, и юноше вернулся разум. Одновременно с уходом беса был утрачен и дар предсказаний.

Писание осуждает предсказателей, но приветствует пророков. Значит дело не в том, что совершается предсказание, а в том, с какими силами человек имеет дело.

Научная астрология, также как метеорология или сейсмология, имеет дело с объективной информацией — положением светил на небе в момент рождения человека. Для объяснения тех или иных особенностей самого человека и его судьбы, для прогноза возможных следствий влияния на него светил астрологу нет необходимости прибегать к услугам бесов. Существуют астрологические справочники, где многие закономерности уже описаны. А новые знания научная астрология получает не через «откровение», а теми же методами, что и любая эмпирическая наука.

Статья С.В. Шестопалова

© 2024, http://aumkar.eu - При копировании материалов ссылка на источник обязательна!