В пятницу, 23 сентября, в парке Кадриорг в рамках фестиваля городских инсталляций LIFT11, который входит в программу «Таллинн – культурная столица Европы 2011», будет создано самое масштабное произведение – «Дорожка в лесу». Автор произведения — японский архитектор Тетсуо Кондо.

В течение четырех месяцев в Таллинне появилось десять городских инсталляций, которые были созданы по итогам конкурса идей. Одиннадцатым произведением фестиваля станет инсталляция Тетсуо Кондо «Дорожка в лесу». Инсталляция также принимает участие в Таллиннской архитектурной биеннале 11FLIRTS.

Если месторасположения других инсталляций LIFT11 были хорошо известны художникам, то японский архитектор, который прилетел прямо из Токио в Таллинн, выбрал для своего произведения Кадриорг. По мнению архитектора, парк создан на международном языке дизайна. Произведение Тетсуо Кондо будет воплощен в жизнь исходя из того, как автор видит атмосферу парка.

Как и другие инсталляции LIFT11, «Дорожка в лесу» приглашает погулять под кроной деревьев, посмотреть на парк немного под другим углом. Архитектор предлагает посмотреть как изменяется природа осенью, меняется цвет листьев и, наконец, деревья сбрасывают листву. «Прогулка по белой дорожке будет очень похожа на современный японский роман. Нас приглашают в необычное и странное путешествие. С одной стороны атмосфера будет очень домашняя, с другой – немного чужая. Таким образом, пропадает граница между сном и бодрствованием», — говорит куратор Маргит Ауле.

«Дорожка в лесу» предлагает возможность посмотреть архитектурную инсталляцию в японском стиле. Извилистая дорожка длиной 95 метров будет установлена под кроной деревьев. «Мы не будем больше смотреть на деревья снизу вверх, мы станем ближе к листве. Кажется, что деревья созданы для этого произведения, а не наоборот», — пояснил автор работы Тетсуо Кондо.

«Дорожка в лесу» будет открыта для посещения на четыре недели, с 24 сентября до 22 октября.

LIFT11 – фестиваль городских инсталляций, который проходит в Таллинне с 5 июня до 22 октября 2011. Фестиваль входит в программу «Таллинн – культурная столица Европы 2011», организует MTÜ KAOS. Партнером при осуществлении инсталляции «Дорожка в лесу» является организация EU–Japan Fest Japan Committee, которая занимается развитием и поддержанием японской культуры в Европе.

источник: http://www.tallinn2011.ee/?id=1461

© 2024, http://aumkar.eu - При копировании материалов ссылка на источник обязательна!